В Саратове в Парке Победы на Соколовой горе прошло памятное мероприятие, посвящённое Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.
В церемонии возложения живых цветов к памятнику жертвам фашизма «Люди мира, на минуту встаньте» приняли участие ветераны войск правопорядка Управления Росгвардии по Саратовской области, воспитанники детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Гвардейская смена», представители министерства труда и социальной защиты области, а также члены Общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей».
Обращаясь к присутствующим, заместитель министра труда и социальной защиты области Наталия Севастьянова отметила значимость этой памятной даты и необходимость сохранения исторической памяти для всех будущих поколений.
«Война принесла много горя всем. И все же самые страшные воспоминания о военных преступлениях всю жизнь хранят люди, чьё детство прошло в фашистских лагерях. Необходимо помнить горькие страницы истории своей страны, быть патриотами своего Отечества» - отметил полковник в отставке Александр Александров.
В завершении мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания.